Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Конгресс «ИТ Весна-2009» обсудил ключевые темы для российского ИТ-сообщества

14 / 05 / 2009

1-й международный конгресс «ИТ Весна-2009», организованный в рамках 21-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2009», стал заметным событием для российского Интернет-сообщества.

«ИТ Весна-2009» – новый проект, впервые реализованный на «Связь-Экспокомм-2009» российским маркетинговым агентством ИТ-индустрии «Форт-Росс» и ЦВК «Экпоцентр», задача которого – представить возможности информационных технологий для оптимизации работы и снижения расходов компаний, что в условиях экономического кризиса приобретает особую значимость.

Организаторы Конгресса «ИТ Весна-2009» выбрали для обсуждения наиболее важные для ИТ-индустрии темы, которым были посвящены специальные мероприятия: пятый Форум по открытому коду (Open Source Forum Russian 2009) и Форум по мобильным коммуникациям.

Форум по открытому коду более 5 лет ежегодно проводится в Москве и уже получил широкую известность. Программное обеспечение  на основе открытого кода, его специфика и экономические выгоды от его использования не теряют своей актуальности. Внимание государства к этой проблематике подчеркивает ее важность. Участниками Форума стали представители федеральных государственных структур, Минкомсвязи России, директора и специалисты по ИТ в корпоративном секторе, специалисты и разработчики ПО на основе open source.

В этом году в качестве ключевого докладчика на Форум был приглашен Крис Дибона, менеджер Google по программам с открытым кодом, который является знаковой фигурой в мировом сообществе open source. Он охарактеризовал мировые тенденции в использовании ИТ-решений с открытым кодом.

Формат мероприятия способствовал активному общению между всеми участниками Форума. В ходе панельной дискуссии состоялось обсуждение перспектив развития в России движения open source в бизнесе и госсекторе. В рамках Форума прошел круглый стол по созданию национальной программной платформы.

Тема мобильности современного бизнеса является одной из центральных в современном деловом мире. Форум по мобильным коммуникациям позволил по-новому взглянуть на рынок мобильных коммуникаций и оценить перспективы его развития, наглядно продемонстрировал, как мобильные ИТ-решения могут повысить эффективность бизнеса.

Интерес, проявленный российским Интернет-сообществом к международному конгрессу «ИТ Весна-2009», внушает уверенность, что новый проект станет важной традиционной составляющей международной выставки «Связь-Экспокомм».

 

Сайт выставки

 

 


Поделиться: