Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Министр связи и массовых коммуникаций И. Щеголев открыл в «Экспоцентре» торжественное заседание, посвященное 15-летию Рунета

08 / 04 / 2009

7 апреля  в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр» состоялось торжественное заседание, посвященное 15-летию создания российского сегмента Интернета – Рунет. Это событие является знаменательным, предваряя  крупнейшую в России международную выставку телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2009», которая состоится в «Экспоцентре» 12-15 мая с.г.

Юбилей Рунета значимое событие для российской инфокоммуникационной отрасли.  Пятнадцать лет назад, 7 апреля 1994 года,  международный информационный центр «ИнтерНИК» делегировал России домен «RU».   Так появился национальный домен RU,  и с тех пор 7 апреля считается днем рождения российского интернета.

К юбилейной дате был приурочен форум, в котором приняли участие  родоначальники Рунета, лидеры отечественной интернет-индустрии, известные государственные и общественные деятели. Заседание открыл министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, отметивший, что пользователями Рунета являются около 50 миллионов человек, и по числу зарегистрированных доменов – 2 миллиона –  он входит в тройку мировых лидеров. Министр выразил уверенность, что Рунет будет способствовать поиску новых моделей развития информационного взаимодействия. Он также сообщил, что российское интернет-сообщество выступило с инициативой противостояния киберпреступности и проведения в стране Года Безопасного Интернета.

Игорь Щеголев вручил почетные грамоты и статуэтки в виде корабельного штурвала ветеранам Рунета, стоявшим у его истоков.


Поделиться: