Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз 20-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2008»

16 / 06 / 2008

АКТУАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ОТРАСЛИ

16 мая в Экспоцентре завершилась юбилейная 20-я международная выставка телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008».

«Связь-Экспокомм», имеющая более чем 30-летнюю историю, продолжает свое уверенное развитие в рамках делового формата.

мотр «Связь-Экспокомм», организуемый ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (Россия) и компанией «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.» (США), находится в центре внимания государства и профессионального сообщества.

Активное участие в подготовке и проведении выставки принимали Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство по промышленности, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по науке и инновациям.

Смотр проводился при поддержке Правительства Москвы и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

За прошедшие годы выставка завоевала высокую репутацию, получила все сертификаты качества выставочного сообщества – Знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

К своему юбилею «Связь-Экспокомм» подошла с внушительными результатами, которые свидетельствуют о ее зрелости как главного отраслевого смотра страны. В выставке, занимавшей площадь свыше 40 000 кв. метров, приняло участие 676 компаний из 24 стран.

Национальными экспозициями были представлены Германия, Китай, США, Корея, Тайвань, Индия, что свидетельствует о международном признании и авторитете выставки.

Германия представила национальную экспозицию, спонсируемую Федеральным министерством экономики и технологии, в сотрудничестве с Ассоциацией выставочной индустрии Германии (AUMA) и поддержке BITKOM.

Индия впервые организовала на выставке национальный павильон.

Китай выступил с национальной экспозицией, организованной Подкомитетом CCPIT Электро и Инфокоммуникационной Промышленности Китая.

Корея была представлена в рамках национальных экспозиций, подготовленных Торговым отделом Посольства Республики Корея в Российской Федерации и Ассоциацией Gyeonggi Venture Business Association (GIVA).

США традиционно имели на выставке представительную экспозицию. В этом году Департамент Торговли США в десятый раз сертифицировал выставку «Связь Экспокомм 2008» для участия американских компаний.

Тайвань организовал национальный павильон под эгидой Тайваньской Ассоциации Производителей Электро- и Электронной Аппаратуры.

Юбилейный год для выставки отмечен активной работой Организационного комитета по подготовке и проведению международной выставки «Связь-Экспокомм - 2008», в состав которого вошли представители профильных министерств и ведомств, научных учреждений, отраслевых ассоциаций.

Одним из приоритетных разделов выставки явилась экспозиция, посвященная использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, внедрение которой обеспечит широкий круг российских потребителей качественными услугами в области навигации. Этой теме была посвящена большая часть экспозиции Роскосмоса.

Достижения в области спутниковых технологий представили головное предприятие по разработке системы ГЛОНАСС ФГУП «РНИИ КП», ОАО МКБ «Компас», ОАО «Российский институт радионавигации и времени» (РИРВ), ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ООО «М2М-Телематика», ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева», ОАО «Спутниковая система «Гонец», ЗАО «КБ НАВИС», ФГУП Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе, ФГУП НИИМА «ПРОГРЕСС».

Предложенные российскими компаниями экспонаты и натурные образцы уникальны и могут успешно конкурировать на российском и зарубежном рынках.

Федеральное агентство по промышленности представило на «Связь-Экспокомм-2008» специальную экспозицию «Радиоэлектронный комплекс Олимпиаде-2014», отражающую планы построения инфокоммуникационной структуры зимней Олимпиады в Сочи. Концепция участия в выставке предприятий радиоэлектронного комплекса соответствует Стратегии развития электронной промышленности на период до 2025 года и Федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 гг., о чем говорилось на брифинге заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности Ю.И. Борисова, прошедшем в рамках выставки.

Неотъемлемой частью выставки явилась насыщенная деловая программа, предусматривающая широкое деловое общение, проведение конференций, семинаров, презентаций.

Одним из главных мероприятий выставки «Связь-Экспокомм - 2008» явился международный форум по интеллектуальным транспортным системам, организованный компанией «Профессиональные Конференции» совместно с ЦВК «Экспоцентр». Работу Форума открыл генеральный конструктор навигационной системы ГЛОНАСС, директор РНИИ КП Юрий Урличич. В центре внимания Форума - возможности использования отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС при построении интеллектуальных транспортных систем.

В рамках Форума рассматривались наиболее актуальные для России аспекты создания ИТС и возможные способы их решения, а также опыт реализации и использования подобных систем за рубежом. В докладах, прозвучавших на Форуме, затрагивались правовые вопросы создания и использования интеллектуальных транспортных систем, представлены автоматизированные системы управления транспортом и оплаты проезда по платным магистралям, системы повышения безопасности участников дорожного движения, услуги ИТС для корпоративных и индивидуальных клиентов и многие другие аспекты.

Интерес, проявленный к этому мероприятию со стороны различных государственных структур и специалистов, позволяет надеяться, что ИТС-Форум станет ежегодным. Выставка 2008 г. привлекла ещё больше профессионалов, потребителей уникальных технических и технологических разработок. С экспозицией юбилейного смотра «Связь-Экспокомм - 2008» ознакомились свыше 22 000 посетителей, 96% из которых – специалисты.

Впервые на выставке «Cвязь-Экспокомм - 2008» работал Центр профессионального образования и карьеры. Ведущие преподаватели наиболее авторитетных ВУЗов и колледжей страны провели ряд научных семинаров и презентаций на темы, затрагивающие актуальные вопросы электронного образования, инновационных методик преподавания и научных исследований в области информатики и связи, сертификации эффективности учебных программ.

Выставка послужила укреплению взаимовыгодных связей России с другими странами в области развития высоких технологий и средств коммуникаций, дала возможность специалистам обсудить наиболее актуальные проблемы, обменяться опытом и наметить пути инновационно-технологического обновления индустрии связи в России.

Следующая 21-я международная выставка «Связь-Экспокомм» пройдет с 12 по 15 мая 2009 года.

Пресс-служба ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»


Поделиться: