Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Связь-Экспокомм-2008» – актуальная выставка для профессионалов отрасли

22 / 05 / 2008

16 мая в «Экспоцентре» завершилась 20-я юбилейная международная выставка телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008».

«Связь-Экспокомм», имеющая более чем 30-летнюю историю, продолжает свое уверенно развитие в рамках делового формата. Смотр «Связь-Экспокомм», организуемый ЦВК «Экспоцентр» и компанией «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.» (США), находится в центре внимания государства и профессионального сообщества. Активное участие в подготовке и проведении выставки принимали Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство по промышленности, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по науке и инновациям, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ.

Успеху выставки способствовала активная работа ее Оргкомитета

Оргкомитет юбилейной выставки «Связь-Экспокомм-2008» возглавил первый заместитель председателя ВПК при Правительстве РФ Владислав Путилин. Разработанная Оргкомитетом концепция развития выставки в полной мере отвечает интересам отрасли, о чем свидетельствует весомое число профессиональных посетителей «Связь-Экспокомм-2008»: из 30 тысяч посетителей нынешнего смотра 96% составляют специалисты.

ГЛОНАСС – перспективы развития

Являясь главным отраслевым событием, выставка «Связь-Экспокомм» предоставляет возможность оценить состояние и определить тенденции развития отечественной индустрии информационно-коммуникационных технологий. Дальнейшее развитие на выставке получила тема ГЛОНАСС. В этом разделе  демонстрировались разработки предприятий Федерального космического агентства - РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева», ИСС им. Решетнева, «КБ НАВИС», М2М-Телематика и других предприятий. Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» - головная организация по созданию ГЛОНАСС демонстрировало на своем стенде  автомобильный навигационный прибор Glospace SGK-70, получивший золотую медаль на прошедшем в Женеве 36-м Международном салоне изобретений и новой техники.

Навигационные модули и оконечное оборудование для морского и авиационного применения, автомобильного транспорта и геодезии были также представлены на коллективном стенде Роспрома, среди экспонентов которого  были ОАО МКБ «КОМПАС», ФГУП Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе, ФГУП НИИМА «ПРОГРЕСС», ОАО «Российский институт радионавигации и времени» и другие компании.

Готовимся к Олимпиаде-2014

Федеральное агентство по промышленности  представило также  на «Связь-Экспокомм-2008» специальную экспозицию «Радиоэлектронный комплекс Олимпиаде-2014»,  отражающую планы построения инфокоммуникационной структуры зимней Олимпиады в Сочи. Концепция участия в выставке предприятий радиоэлектронного комплекса соответствует  Стратегии развития электронной промышленности на период до 2025 года и  Федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 гг., о чем говорилось на брифинге заместителя руководителя  Федерального агентства по промышленности Ю.И. Борисова, прошедшем в рамках выставки.

Активное участие российских экспонентов

 В смотре «Связь-Экспокомм-2008» приняли участие около 450 российских фирм и организаций из всех регионов России. Отмечается, что участие российских предприятий стало более представительным. Всего же в рамках выставки на общей площади около 41000 кв. метров демонстрировались разработки и услуги  почти 700 компаний из 26 стран.

6 стран участвовали в выставке с национальными экспозициями

Германия представила национальную экспозицию, спонсируемую Федеральным министерством экономики и технологии, при сотрудничестве с Ассоциацией выставочной индустрии Германии (AUMA) и поддержке BITKOM.

Индия  впервые организовала на выставке национальный павильон.

Китай выступил с национальной экспозицией, организованной Подкомитетом  CCPIT Электро и Инфокоммуникационной Промышленности Китая.

Корея была представлена в рамках национальных экспозиций, подготовленных Торговым отделом Посольства Республики Корея в Российской Федерации и Ассоциацией Gyeonggi Venture Business Association (GIVA).

США традиционно имеет на выставке представительную экспозицию. В этом году Департамент Торговли США в десятый раз сертифицировал выставку «Связь Экспокомм 2008» для участия американских компаний.

Тайвань организовал национальный павильон под эгидой Тайваньской Ассоциацией Производителей Электро и Электронной Аппаратуры.

В фокусе ИТС-Форума актуальные  транспортные проблемы

Заявленные в концепции выставки приоритеты нашли отражения в тематике сопровождавшей ее деловой программы.

Компания «Профессиональные Конференции» совместно с ЦВК «Экспоцентр» и при поддержке ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» провели первый международный форум по Интеллектуальным Транспортным Системам – ИТС-Форум. Участники Форума,  представляющие более 70 различных компаний и организаций из разных стран, обменялись опытом использования спутниковых технологий в целях управления перевозками в условиях возрастающей транспортной загрузки. Интерес, проявленный к этому мероприятию со стороны различных государственных структур и специалистов, позволяет надеяться, что ИТС-Форум станет ежегодным.

Новинка выставки - Центр профессионального образования и карьеры

На «Связь-Экспокомм-2008» был представлен новый проект Центр профессионального образования и карьеры, позволивший представителям бизнеса и учебных заведений обсудить стоящие перед отраслью проблемы. В работе Центра приняли участие представители российских учебных учреждений, в том числе НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МИЭМ, Мордовского госуниверситета, СибГУТИ и других ВУЗов. Программа Центра Образования и Карьеры  была посвящена темам «Электроника, математика и телекоммуникации в образовании» и  « Инновационные разработки ВУЗов в области телекоммуникации и информационных технологий». Выступления и презентации ВУЗов транслировались на специализированных сайтах в Интернете в режиме online, что позволило более широкой аудитории специалистов принять участие в конференции. Спонсором и техническим партнером мероприятия в организации прямой трансляции  выступил  Московский институт электроники и математики (технический университет)/ МИЭМ.

Прошедшие в рамках выставки конференции, семинары, круглые столы и презентации предоставили специалистам информацию о последних достижениях и перспективных направлениях развития отрасли.

Сайт выставки: http://www.sviaz-expocomm.ru/


Поделиться: