Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

1-й международный Форум по интеллектуальным транспортным системам в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2008»

14 / 05 / 2008

14 мая в рамках юбилейной 20-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2008» состоялся 1-й международный форум по интеллектуальным транспортным системам - ИТС-Форум, организованный компанией «Профессиональные Конференции» совместно с ЦВК «Экспоцентр».

Во всем мире транспортные проблемы становятся все более актуальными. Растущая с каждым годом загруженность автомагистралей, возрастающая интенсивность автомобильных перевозок в условиях современных мегаполисов требует регулирования транспортных потоков. Для решения этой проблемы были созданы системы управления дорожным движением, получившие название Intelligent Transportation Systems/ Интеллектуальные Транспортные Системы - ИТС, которые уже долгое время успешно функционируют во многих странах мира.

В России растет интерес к ИТС со стороны как государственных, муниципальных, так и коммерческих структур. Для обсуждения проблем, связанных с использованием в нашей стране ИТС, организован первый международный Форум по интеллектуальным транспортным системам, который приурочен к проведению 20-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2008».

Работу Форума открыл генеральный конструктор навигационной системы ГЛОНАСС, директор РНИИ КП Юрий Урличич. Это неслучайно, поскольку система  ГЛОНАСС является основой развития ИТС в России. Как отметил Юрий Урличич, коммерческое использование ГЛОНАСС расширяется, о чем свидетельствуют многочисленные региональные пилотные проекты. Возможности использования при построении интеллектуальных транспортных систем отечественных спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС были в центре внимания на Форуме.

В рамках Форума рассматривались наиболее актуальные для России аспекты создания ИТС-систем и возможные способы их решения, а также опыт реализации и использования подобных систем за рубежом. В докладах, прозвучавших на Форуме, затрагивались правовые вопросы создания и использования интеллектуальных транспортных систем, представлены автоматизированные системы управления транспортом  и оплаты проезда по платным магистралям, системы повышения безопасности участников дорожного движения, услуги ИТС для корпоративных и индивидуальных клиентов и многие другие аспекты. 

Сайт выставки: www.sviaz-expocomm.ru


Поделиться: