Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Медведев займется кредитами на покупку российского телеком-оборудования

28 / 02 / 2019

Президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений по итогам форума "Деловая Россия", который состоялся 6 февраля. Документ опубликован на сайте Кремля.

Два поручения напрямую касаются цифровой отрасли. В частности, глава государства получил разработать при участии российских деловых объединений и обеспечить реализацию мер, направленных на экономическое стимулирование приобретения российского телекоммуникационного оборудования. Также правительству необходимо выработать механизм предоставления кредитов потребителям такого оборудования.

Кроме того, правительству поручено обеспечить поддержку разработчиков отечественных решений для систем связи нового поколения при реализации нацпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Ответственным за реализацию обоих пунктов назначен премьер-министр страны Дмитрий Медведев. От него ожидаются отчеты к 31 марта. По поддержке разработчиков отечественных телеком-решений глава кабинета министров в дальнейшем будет отчитываться раз в полгода.

Напомним, что в сфере телекоммуникационного оборудования ведется активная политика по импортозамещению. В частности, обсуждается повышение таможенных пошлин для импортного "железа" до 20% при снижении налогового бремени и страховых взносов для отечественных производителей. Также госкомпании должны обосновывать закупки импортного оборудования. Отметим, что предприятия нашли законный способ обходить это требование: они создают дочерние зависимые общества вместе с зарубежными вендорами, а такие структуры, согласно поправкам к закону о госзакупках, могут приобретать оборудование на любых условиях.


Источник: https://www.cableman.ru


Поделиться: