Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Для участия в форуме по цифровому развитию РФ поданы около тысячи заявок

13 / 11 / 2018

Около тысячи человек зарегистрировались для участия в форуме «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт: национальная стратегия цифрового развития», который пройдет 15 ноября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», сообщил РИА Новости председатель оргкомитета «Российской недели высоких технологий-2019» (РНВТ), депутат Госдумы Владимир Кононов.

Форум состоится в рамках РНВТ-2019, которая проводится уже четвертый год.

«Российская неделя высоких технологий» и форум набирают обороты. На сегодняшний день на форум зарегистрировались порядка тысячи человек. Мы рассчитывали на 500–600 человек, это почти в два раза больше, чем в прошлом году», – сказал В.Кононов на совещании по подготовке к форуму.

По его словам, в форуме примут участие представители компаний в области развития технологий искусственного интеллекта и больших данных, руководители федеральных и региональных органов власти, представители научных и образовательных организаций, в частности Российской академии наук, МФТИ, ГУУ и ИТМО. Кроме того, в этом году в рамках форума впервые пройдут две секции, которые будут посвящены ключевым темам национальной стратегии цифрового развития – развитию технологий искусственного интеллекта и продвижению на рынке российского программного обеспечения. В рамках форума на площадке «Экспоцентра» также пройдет специализированная выставка.

«Если ранее мы проводили в рамках РНВТ форум, который назывался «Отечественный софт: эффективные решения», то сейчас повестка форума расширена. В этом году форум называется «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт: национальная стратегия цифрового развития». Это три кита, на которых строится цифровая экономика России. В этом году, помимо пленарного заседания, мы проведем еще две секции: по искусственному интеллекту и по отечественному софту», – сказал В.Кононов.

Он отметил, что форум станет площадкой для связи производителей технологий искусственного интеллекта, больших данных и отечественного софта и потребителей – компаний и предприятий, заинтересованных в цифровом развитии.

«Этот форум каждый год становится все более практическим. Вопросы искусственного интеллекта и больших данных – это не вопросы виртуальной реальности и далекого будущего, это наша сегодняшняя жизнь. Мы внедряем отечественные разработки в экономику страны. В форуме примут участие представители Комитета по образованию и науке Госдумы, так как будут обсуждаться вопросы правового обеспечения реализации национальной стратегии научно-технологического развития России», – сказал В.Кононов.

Источник>>


Поделиться: