Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Микран» представил на выставке «Связь» разработки в области промышленного интернета вещей

10 / 05 / 2018

«Микран» представил на выставке «Связь» разработки в области промышленного интернета вещей Компания «Микран», один из крупнейших производителей радиоэлектроники в России, представил на выставке «Связь-2018» собственные разработки для развития цифровой экономики страны.

Решению о развитии направления IIoT (промышленный интернет вещей) в «Микране» способствовали вызовы на зарубежных рынках. В компанию начали поступать запросы от различных заказчиков по созданию сетей сбора данных, их анализа и выработки автоматических алгоритмов действия. Сферы деятельности потребителей были совершенно разными: агробизнес, нефтегаз, «умные города». Все эти проекты объединяло одно общее свойство: речь шла о создании сетей для мониторинга и управления тысячами устройств.

К примеру, в Италии одному из производителей винограда для виноделен требовалось создать систему контроля и управления влажностью и концентрацией удобрений в почве. В Бразилии нефтяной компании требовалось объединить в сеть устройства удаленного сбора информации со счетчиков газа.

Решить задачи стандартными системами было невозможно, а применение недорогих устройств IIoT других производителей не позволяло эффективно приспособить приложение под требования заказчика. В каждом из проектов области IIoT требовался индивидуальный подход к потребителю, учитывающий интересы и специфику именно его бизнеса.

Для решения подобных задач в «Микране» была создана Лаборатория промышленного интернета вещей, объединяющая в себе команду из специалистов разных направлений: проектирования, разработки средств связи, разработки программного обеспечения, внедрения и сервисной поддержки.

«Технология LoRa (Long Range Low Power Wide Area Network) – метод модуляции, который позволяет передавать информацию на большие расстояния с низкой скоростью передачи. Мы выбрали LoRa потому, что для развертывания сети нужны минимальные начальные капитальные затраты и, в отличие от NB-IoT, для LoRa не требуется покрытия сети 3 / 4 / 5G, т.е. применение поистине универсальное, – говорит Алексей Якимов, технический директор «Микрана». – Наше решение можно использовать как в России, так и за границей, потому что изначально заложена поддержка любых диапазонов частот от 137 до 1020 МГц. К абонентским устройствам можно подключать большой набор датчиков: температуры, влажности, счетчики, датчики пожара, дыма, открытия / закрытия, даже управляемые системы, которые можно будет установить в любом легко- или труднодоступном месте».

Основная масса датчиков полностью автономные – корпус IP68, диапазон температур от –60 0С до +85 0С, автономность до 20 лет. К одной базовой станции может быть подключено несколько тысяч абонентских устройств. Для увеличения покрытия возможна установка множества базовых станций, при этом система автоматически выбирает оптимальный маршрут сбора и передачи данных от АС через БС в центр обработки данных.

После успешной реализации «пилотов» за рубежом компания решила начать серьезное продвижение идей развития IIoT и на родном рынке – в России, в Томске. В «Микране» уверены, что положительный опыт работы в других странах будет позитивно воспринят российским бизнесом. Уже этим летом компания планирует проведение масштабных демонстраций своих решений томским предприятиям, а также муниципальным органам власти для использования в таких проектах, как «Умный город» и «Безопасное село».


Поделиться: