Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Структура локальной сети предприятия

Высокая популярность сети Интернет и стремительное развитие информационных технологий привело к тому, что все компании, независимо от вида деятельности, строят локальные сети для совершенствования системы передачи и обработки данных как внутри предприятия, так и для оперативной коммуникации с потенциальными партнерами или заказчиками извне.

При помощи такого интерактивного и простого способа взаимодействия можно достичь высоких результатов в построении успешного и быстро развивающегося бизнеса.

Основные составляющие локальной сети предприятия:

  • Компьютеры разных типов (начиная от настольных ПК и заканчивая мейнфреймами);

  • Сетевые адаптеры;

  • Концентраторы;

  • Программное обеспечение;

  • Коммутаторы;

  • Маршрутизаторы;

  • Кабельная система.

Сложная и развитая структура локальной сети предприятия состоит из многих компонентов, которые обеспечивают ее корректную работу. Чтобы все элементы сети работали бесперебойно и давали возможность работникам быстро получать данные и обрабатывать их, нужно грамотно планировать прокладку и установку оборудования и соединение всех элементов. Только четко структурированная система, отвечающая всем потребностям предприятия, даст возможность осуществлять все операции.

Иерархия корпоративных сетей

Иерархическая структура сетей компаний представляет собой сложный механизм, состоящий из нескольких слоев, постоянно взаимодействующих между собой.

Всю систему можно представить в виде пирамиды, «кирпичики» которой располагаются снизу вверх таким образом:

  • Компьютеры, в которых хранится и обрабатывается информация, и транспортная подсистема, при помощи которой обеспечивается быстрый обмен пакетными данными между компьютерами;

  • Слой сетевых операционных систем, расположенный над транспортной системой. Он отвечает за корректную работу приложений в компьютерах и доставляет через транспортную систему в общее пользование ресурсы своего компьютера;

  • Отдельным слоем корпоративной сети являются системные приложения, которые управляют базами данных, хранят их в упорядоченном виде и позволяют проводить с ними различные операции;

  • Следующим уровнем системы являются системные сервисы, которые используют системы управления базами данных для поиска информации и предоставления ее пользователям в удобном виде. В состав этих систем входит Интернет, электронная почта и другие корпоративные инструменты;

  • На последнем уровне пирамиды расположены специфические системы, которые выполняют специальные задачи, необходимые для предприятия. К таким задачам можно отнести автоматизацию банковских систем, автоматизацию различных процессов и подобные операции.

Особенности планирования структуры сети предприятия

Грамотная организация всех слоев сети обеспечивает бесперебойную и быструю работу предприятия. Однако технологии очень быстро меняются и совершенствуются, поэтому через 3-5 лет они могут стать совершенно неактуальными. Чтобы избежать полной замены всех подразделений, стоит учитывать не только имеющиеся на данный момент возможности IT-технологий, но и перспективные.

Отслеживание новинок на рынке технологий поможет плавно вносить изменения в аппаратуру и операционные системы, в каждый новый период информационной эры можно входить без больших финансовых затрат и с минимальными потерями для производства.

Структура локальной сети предприятия – это постоянно меняющийся и модернизирующийся инструмент, который нуждается в правильном обслуживании.

Как локальные сети упрощают работу предприятий

Локальная сеть позволяет находить, обрабатывать и передавать все внутренние данные компании максимально оперативно, что важно для корректной работы предприятия. Кроме того, при помощи специального оборудования и программного обеспечения можно налаживать партнерские отношения с потенциальными клиентами, исполнителями задач и другими участниками бизнес-процесса.

Доступ к общей информации о фирме или компании дается не только определенной группе пользователей путем присваивания уникального пароля, но и всем желающим через отображение основных данных в сети Интернет.

Где найти специалистов для планирования и создания локальных сетей

Мир IT развивается очень интенсивно, поэтому важно отслеживать малейшие изменения, которые могут повлиять на производственные процессы и работу компании.

На специализированной выставке «Связь», посвященной новейшим решениям в этой сфере, которая состоится в ЦВК «Экспоцентр», можно найти надежных партнеров и подрядчиков, выполняющих планирование и создание актуальных рабочих схем для всех видов бизнеса.

Структура локальной сети предприятия будет давать желаемые результаты только в том случае, если она будет выполнять все поставленные задачи.

В ходе мероприятия каждый желающий найдет для себя наиболее действенные решения для оптимизации работы и улучшения условий труда.

Также на выставке можно больше узнать о структурах локальных сетей ведущих предприятий.

Построение локальной сети
Оборудование для локальной сети
Оборудование региональных сетей