Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Современные информационные технологии

Развитие IT-технологий помогает повысить эффективность общественного производства во всех сферах.

Возможность поиска, управления, обработки и обмена информацией раскрывает новые горизонты, позволяет максимально автоматизировать любые производственные процессы, повысить показатели труда и упростить управление бизнесом.

Современные информационные технологии должны быть максимально доступными потребителям, чтобы они могли без затрат времени и сил проводить различные операции.

Организация быстрого доступа ко всем информационным ресурсам, необходимым для работы, гарантирует повышение экономических показателей предприятий любого сектора и улучшение условий труда для персонала.

По типу обрабатываемой информации IT-технологии можно условно разделить на такие виды:

  • Данные (алгоритмические языки, табличные процессоры);

  • Текст (текстовые процессоры и гипертекст);

  • Графика (графические процессоры);

  • Знания (экспертные системы);

  • Объекты реального мира (мультимедиа).

Большинство современных технологий позволяет использовать сразу несколько видов обработки информации. Например, в текстовых редакторах есть возможность составлять таблицы расчета данных, в таблицах можно использовать графики и т.д.

Однако каждый метод обработки ориентирован для проведения операций с определенным видом информации, поэтому модификация элементов из разных сфер позволяет создавать новые технологии, которыми на данный момент пользуются узкопрофильные предприятия, заводы, фабрики и компании.

Обеспечивающие информационные технологии (ОИТ)

Данный вид IT обеспечивает решение конкретных задач различного уровня сложности путем применения определенных компонентов и программных средств.

Обеспечивающие информационные технологии можно объединять по предметному признаку, но в таких условиях все системы должны иметь единый стандартный интерфейс для удобства их использования.

Функциональные информационные технологии (ФИТ)

Этот вид IT является модификацией обеспечивающих технологий для направленного решения специфических задач.

Переход ОИТ в ФИТ осуществляется путем преобразования общеиспользуемого инструментария в специальный. Например, работникам технических отделов могут быть доступны их собственные обеспечивающие технологии и функциональные технологии других отделов.

Современные информационные технологии также можно классифицировать по типам пользовательского интерфейса.

Прикладной интерфейс позволяет реализовать функциональные ИТ, а системный содержит в себе набор приемов для взаимодействия с компьютером. Этот набор может реализоваться операционной системой или ее надстройками.

К информационным технологиям предъявляются такие требования:

  • Дифференциация – возможность разбивать весь процесс на отдельные фазы, этапы и действия;

  • Полнота – наличие всего набор инструментов, которые необходимы для достижения определенных целей;

  • Регулярный характер – стандартизация и унификация всех этапов для максимально эффективного управления информационными процессами.

Информатизация общества

Внедрение IT во все сферы деятельности человека – это процесс информатизации общества. Во время этого процесса происходит обучение специалистов разных сфер использованию всех информационных инструментов для достижения определенных целей.

Владение информацией, возможность ее переработки и обмена, помогает значительно сократить финансовые расходы, затраты времени и сил на выполнение определенных операций.

В современном обществе информация стала представлять точно такую же ценность, как образование, кадры, деньги и другие материальные ценности, поэтому ее свободный поток может привести к значительному повышению уровня жизни каждого человека.

Быстрый доступ ко всем необходимым данным могут получать как работники различных производственных сфер, так и доктора, студенты, ученые и другие специалисты.

Новые открытия, беспроводное управление космическими аппаратами, восстановление внешнего вида доисторических обитателей планеты – это далеко не полный список широких возможностей, которые человек уже научился использовать на практике при помощи ИТ.

Где узнать о новинках из мира информационных технологий

Узнать, какими новинками пополнились современные информационные технологии за последний год, можно на специализированной выставке «Связь», которая состоится в ЦВК «Экспоцентр».

На мероприятии лучшие российские и зарубежные компании представят свои инновационные решения в области ИТ, посетителей выставки ждет оборудование последнего поколения для различных сфер деятельности, программное обеспечение и другие решения для бизнеса.

Найти для себя наиболее эффективные инструменты управления, которые помогут достичь всех поставленных целей, будет совершенно не сложно.

Современные информационные технологии демонстрируются на ежегодной выставке «СВЯЗЬ».

Новые информационные технологии