Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Корпоративные компьютерные сети

Упростить работу предприятия любого типа сегодня людям помогают корпоративные компьютерные сети.

Особенность данного вида коммуникации заключается в том, что все сотрудники компании независимо от расположения своего рабочего места и других факторов получают доступ к внутренней информации и базам данных, могут ее обрабатывать и передавать друг другу.

Еще одним очень важным фактором является то, что в сетях объединяются все средства связи на территории компании в одну систему, что значительно упрощает администрирование и обслуживание оборудования и операционных программ.

При помощи корпоративных сетей можно наладить не только быструю передачу данных, но и автоматическую работу некоторых процессов.

Абоненты сети могут, не отходя от рабочего места, заходить в подсети компании, которые создаются разными отделами, и обрабатывать или получать необходимые данные.

Особенности масштабов корпоративных сетей

Исходя из названия, можно определить, что корпоративные сети используются в рамках одной корпорации. Территория предприятия или компании может быть любой, существуют даже системы, обеспечивающие коммуникацию между отделениями, работающими в разных странах.

Основным преимуществом такого соединения является возможность построения подсетей, это значит, что сотрудники разных филиалов могут организовать свое внутреннее информационное пространство, но при этом иметь доступ к общей корпоративной информации и информации других отделений. Путем проводного или беспроводного соединения можно организовать сеть на любом расстоянии.

Интернет и корпоративные компьютерных сети разных видов

Подключение к сети Интернет раскрывает перед владельцами любых предприятий неограниченные возможности. Использование некоторых интернет-технологий для построения корпоративных коммуникационных систем называется Интранет.

Сотрудники компании могут использовать все возможности и инструменты для обработки, передачи и поиска данных, которые есть в Интернете. При этом внутренняя сеть может быть защищенной от внешних пользователей, поскольку корпоративная информация зачастую конфиденциальная и ее сохранение от посторонних глаз является залогом успешной работы компании.

Для защиты используется специальное программное обеспечение – брандмауэр, оно устанавливается на серверах, которые выполняют функцию передатчиков информации. Таким образом, абоненты сети получают свободный, неограниченный и полностью безопасный выход в Интернет, но при этом не рискуют разглашением важных корпоративных данных.

Возможности корпоративных сетей:

  • Автоматизация производства;

  • Обмен данными любого формата;

  • Использование внутрикорпоративных баз данных;

  • Интегрированные способы передачи сообщений;

  • Быстрая обработка данных благодаря специальным инструментам;

  • Защищенный выход в Интернет;

  • Использование дополнительного оборудования (принтеры, сканеры и т.д.).

Особенности использования корпоративных сетей

Корпоративные компьютерные сети являются прекрасным инструментом для повышения уровня производительности любой компании, потому они широко внедряются в различные предприятия. Такой способ коммуникации и управления позволяет автоматизировать все вычислительные процессы, что влияет на продуктивность труда.

Также ККС имеют еще одно высокое преимущество – они позволяют создавать подсети, которые могут быть связаны с главными серверами проводными или беспроводными средствами связи. Этот факт говорит о том, что даже компании громадных масштабов, отделения которых находятся в разных городах, а иногда и странах, могут комфортно организовать совместную работу с информацией всех сотрудников.

У каждого абонента сети могут быть ограниченные возможности по использованию данных. Так, например, рядовой сотрудник не может получить доступ к финансовой информации, которой ведает только главный бухгалтер.

Централизованные и распределенные компьютерные системы управления

Обе системы управления построены на основе системы «клиент-сервер». Однако у распределенной СУ есть большие преимущества: во-первых, она быстрее передает информацию, поскольку может самостоятельно перенаправлять данные по разным узлам связи, если некоторые из них заняты.

Также в такой системе есть возможность строить подсистемы со своими собственными серверами, которые могут связываться с общими серверами только при необходимости путем подключения через Интернет. Все остальное время подсистемы функционируют автономно.

Последние новинки в построении корпоративных компьютерных сетей

Корпоративные компьютерные сети развиваются, становятся более совершенными и удобными для работы. Узнать обо всех новинках в этой сфере можно на специализированной выставке «Связь», посвященной информационным технологиям, которая будет проходить в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

В ходе мероприятия гости смогут найти для себя лучшие решения по автоматизации бизнеса и повышению производительности труда.

Обеспечение компьютерных сетей
Локальные и глобальные компьютерные сети
Локальные и глобальные вычислительные сети