Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии локальных сетей

Технологии построения локальных вычислительных сетей меняются довольно быстро, подстраиваясь под нужды потребителей. Теперь никто не желает ждать часами, пока скачивается любимый фильм или передается презентация с большим количеством фотографий.

Современные сети позволяют увеличить качество соединения с компьютерами и другими устройствами так, что скорость загрузки большинства материалов потребителю кажется такой же, как с жесткого диска.

Базовые технологии локальных сетей

Базовые технологии построения локальных сетей, которые еще называют архитектурами, можно разделить на два поколения. Первое поколение обеспечивает низкую и среднюю скорость передачи данных, второе – высокую.

К первому поколению технологий относятся такие, которые функционируют на основе использования кабеля с медной жилой:

  • ARC net (скорость до 2,5 Мбит/с);
  • Ethernet (до 10 Мбит/с);
  • Token Ring (до 16 Мбит/с).

Второе поколение архитектур основано преимущественно на оптоволоконных линиях, и некоторые варианты строятся на основе кабеля с медной жилой высокого качества. К ним относятся:

  • FDDI (до 100 Мбит/с);
  • АТМ (до 155 Мбит/с);
  • Fast Ethernet (до 100 Мбит/с);
  • Gigabit Ethernet (до 1000 Мбит/с).

Технологии построения локальных сетей

Сетевая технология подразумевает использование минимального набора стандартных протоколов и необходимых для их поддержания программно-аппаратных средств. Есть множество различных протоколов, но самыми популярными являются те, которые развиваются на основании Ethernet, FDDI, Token-Ring, Arcnet.

Самой популярной является технология Ethernet и ее более современные варианты. Для ее построения используется тонкий и толстый коаксиальный кабель, а также витая пара, которая более проста при монтаже и обслуживании.

Технология настройки локальной вычислительной сети

Самой распространенной технологией в наши дни является архитектура Ethernet, ее высокоскоростные варианты Fast Ethernet и Gigabit Ethernet легко объединяются между собой и с ней в единую сеть, что упрощает задачи масштабирования.

Скорость передачи данных в такой сети зависит от типа кабеля. Здесь применяются варианты от тонкого коаксиального кабеля до мультимодового оптоволоконного кабеля со скоростью светового сигнала до 1300 нм.

  • Сети вида Arcnet устарели и обеспечивают малую скорость (2,5 Мбит/с). Но на ряде предприятий их еще можно встретить, так как раньше они пользовались большим спросом. Это очень надежная сеть с низкой стоимостью адаптеров и гибкостью в настройке. Обычно имеет топологию в виде «шины» или «пассивной звезды».

  • Сеть Token-Ring кольцевого типа сама по себе тоже уходит в историю ЛВС, но знать о ней надо, потому что она стала основой и прообразом маркерной сети нового поколения стандарта FDDI.

  • Сети вида FDDI (Fiber Distributed Data Interface) с маркерным методом доступа используют оптоволоконный кабель. Это высокоскоростная архитектура, которая может поддерживать до 1000 абонентов. При этом максимальная протяженность кольца не может составлять более 20 километров, а расстояние между абонентами должно быть не более 2 км. Эти особенности делают ее применимой для оснащения средних и малых предприятий с небольшим количеством рабочих мест.

Разработчики технологий локальных сетей

Большинство технологий построения локальных сетей пришли в Россию из-за рубежа.

  • Стандарт Arcnet был разработан компанией Datapoint под руководством инженера Джона Мерфи, публике его представили в 1977 году.

  • Стандарт Ethernet в 1975 году ввела американская компания Xerox, второе поколение сети разрабатывали фирмы DEC, Intel и Xerox, из-за чего его стали называть Ethernet DIX. На его основе был разработан протокол IEEE 802.3, ныне используемый, в том числе, для построения беспроводных сетей.

  • Стандарт Token-Ring был создан фирмой IBM узко для производимых ею компьютеров. Но так как на рынке есть множество устройств разных брендов, то широкого развития он не получил.

  • Стандарт FDDI появился в середине 1980-х годов и стал основой для построения сетей второго поколения, хотя базируется он на технологии Token-Ring, в рамках которой используется маркер информации для передачи ее от компьютера к компьютеру. Стандарт разработан институтом ANSI, он сразу поддерживал скорость передачи данных в 100 Мбит/с по двойному оптоволоконному кабелю.

Советы по раскрутке технологий локальных сетей на выставке

Правильная организация рабочего пространства выставочного стенда по продвижению базовых технологий локальных сетей позволит членам презентационной команды эффективнее работать, а посетителям – удобнее просматривать демонстрируемые материалы.

Разработка модели и концепции экспозиции определяется не только типом продукции, которая будет показана, но и особенностями конфигурации арендованной площади.

Однако рекомендуется выбирать выставочное место исходя из желаемой организации стенда (открытый, закрытый, совмещенный), а не наоборот.

  • Наиболее привлекательными для посетителей являются открытые стенды островного типа – когда для аудитории доступны все 4 стороны площадки. Кроме того, такие экспозиции обычно устанавливаются в местах большого скопления людей – на перекрестках рядов, поблизости от главного входа в павильон и т.д. – благодаря чему приток аудитории на стенд с базовыми технологиями локальных сетей компании-производителя обеспечен.

  • Совмещенное пространство линейных или угловых стендов не обладает такой привлекательностью, как открытое островных, однако и стоит на 15-20% дешевле. Обладая хорошим сочетанием «цена - привлекательность для аудитории», именно оно наиболее широко распространено на выставках.

  • Закрытые пространства соответствующих стендов привлекают в первую очередь некоторой таинственностью. Самим членам презентационной команды в подобных помещениях работать будет гораздо проще по причине наличия прямого контакта с аудиторией, зрителями и целевыми клиентами. Также организаторы экспозиции смогут разработать и создать любую атмосферу, в которой демонстрируемая продукция будет выглядеть особенно выгодно. На входе в закрытый стенд можно установить «фейс-контроль» и отсеивать зевак от целевой аудитории. На подобных экспозиционных площадках можно проводить не только презентации, но и корпоративные мероприятия, направленные на увеличение имиджа компании, например вечеринки для постоянных клиентов. Приглашение на подобное мероприятие ценится гораздо выше, чем на обычный выставочный стенд.

    Обеспечение избирательного подхода к аудитории делает закрытые экспозиции идеальным решением для продвижения VIP-товаров. Покупателей подобной продукции не слишком много, вследствие чего стендисту необходимо уделить каждому потенциальному клиенту отдельное внимание. Также закрытый стенд обеспечивает безопасность демонстрируемых материалов – шанс их кражи или повреждения будет минимален – и конфиденциальность переговоров. Его можно использовать и для представления технологий и разработок, составляющих коммерческую тайну. В этом случае необходимо обеспечить контроль посетителей – к экспозиции будут допускаться только постоянные клиенты и исключительно по пригласительным билетам. Внешнюю поверхность стенда, в свою очередь, можно использовать для размещения рекламных материалов.

Обеспечить закрытость стенда можно не только его конструкцией, но и дизайном. Правильное размещение витрин, полок, различных других выставочных элементов позволит создать в рамках экспозиции ограниченное пространство, где и будет размещаться VIP-продукция или проводиться корпоративные мероприятия.

Разумеется, эффект привлечения внимания аудитории за счет образования так называемой зоны недоступности в дизайне открытого стенда также работает. Ограниченный участок настолько же притягателен, как и полностью огороженная экспозиционная площадка. Для создания дополнительного интереса можно установить любые визуальные барьеры – ленты, подиумы, контрастные вставки напольного покрытия.

В то же время размещение обычной продукции, к примеру, базовых технологий локальных сетей, не относящейся к категории VIP, на закрытых стендах или в ограниченных пространствах приведет к диссонансу ожидаемого и доступного, вследствие чего компания-производитель потеряет свой имидж. Такие товары (разработки, технологии) нужно размещать на открытых выставочных площадках.

Разрабатывая открытую площадку, нужно учесть приток аудитории и, как следствие, разделить презентационную команду на две группы. В то время как первая будет проводить переговоры с целевой аудиторией, вторая – работать с теми посетителями, которые не относятся к числу постоянных или потенциальных клиентов.

Доступ к открытым стендам не должен ограничиваться даже психологически. Потому цвет напольного покрытия рекомендуется подобрать такой, чтобы он не контрастировал с окраской покрытия в проходах. Однако если в осенне-зимние периоды окружающие площади покрыты ковролином светлых оттенков, на стенде все равно необходимо постелить темный. Это связано с сезонным загрязнением обуви посетителей. Покрытие темных оттенков уберет психологический барьер, и люди перестанут стесняться заходить на стенд.

Приходите на на ежегодную выставку «Связь», чтобы больше узнать о современных технологиях построения локальных сетей.

Технологии сетей доступа
Технологии сети интернет
Технологии компьютерных сетей