Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Wi-Fi маршрутизаторы и их функции



Многообразие всевозможной техники, поддерживающей интернет, дало толчок для появления такого устройства как Wi-Fi (вай фай) маршрутизатор. Что это такое? Портативные Wi-Fi маршрутизаторы — это мобильные точки доступа, которые позволяют организовать соединение с интернетом ноутбукам, стационарным компьютерам, планшетам и смартфонам.

Современный роутер позволяет создать единую сеть или группу устройств, которым доступ в мобильный или кабельный интернет раздает по воздуху. Участники сети беспрепятственно обмениваются данными друг с другом, могут управлять при этом другим оборудованием: сканером, принтером, факсом и пр.

Функции, свойства, особенности Wi-Fi маршрутизаторов

Внешне мобильные роутеры — это небольшие устройства плоской прямоугольной формы. Друг от друга они отличаются функционалом, а также инструментами для работы с разными стандартами Wi-Fi-соединения. Стандарты работают по одному принципу, но отличаются параметрами максимальной передачи скоростных данных. При подключении к точке доступа они определяются автоматически, самые распространенные из них: 802.11b, 802.11b, 802.11b.

Особенности оборудования Wi-Fi :

  • защищает локальную сеть от несанкционированного доступа и других внешних воздействий;

  • контролирует трафик и ограничивает доступ к некоторым ресурсам;

  • имеет простой и понятный интерфейс, что упрощает процесс настройки;

  • настраивается и шифруется автоматически или вручную, причем для входа в интернет понадобится вводить пароль, придуманный владельцем;

  • работает с разными стандартами, что позволяет индивидуально выбрать скорость соединения;

  • некоторые модели способны подключаться к другому роутеру, расширяя сферу его действия. Они также определяют маршрут в автоматическом режиме и приоритет трафика, анализируют производительность, строят короткие маршруты и пр.;

  • работает от сети или встроенного аккумулятора, причем время работы последнего зависит от его емкости;

  • имеется WAN-порт для соединения с интернетом, а также LAN-порты которых может быть сколько угодно; в ряде последних моделей есть порт USB;

  • оснащено гнездом, куда можно подключить антенну, что повысит качество сигнала от базовой станции; антенный разъем выносят на торец или прячут под резиновой заглушкой;

  • имеются индикаторы, которые помогут распознать режим работы: идет поиск сети, пользователь подключен или отключен и пр.


Как работает Wi-Fi-маршрутизаторы

Современные Wi-Fi-маршрутизаторы мобильны и многофункциональны, обладают широкими возможностями. С их помощью не только создают локальные сети между несколькими компьютерами, компьютером и планшетом или смартфоном.

Существуют роутеры, соединяющие в единую сеть одновременно несколько сетей, причем с разными ip-адресами, объединяющие в сеть не только дом или офис, но и районы и целый город.

В сети интернет данные передаются пакетно, в каждом пакете есть определенный адрес доставки. Роутер выступает посредником между провайдером интернета и пользователем.

Маршрутизатор подключается в сети, после чего равномерно распределяет трафик между подключенными абонентами.

Оборудование назначает маршруты, по которым протекает информация, скорость информационного потока распределяется равномерно, между всеми участниками.

Маршрутизаторы популярны и востребованы благодаря доступной цене и широким возможностям. При организации домашней сети выбирают бюджетные варианты и модели средней цены, которые имеют полный набор функций для дома и офиса.

При выборе роутера обращают внимание на число LAN-портов. Это позволит подключать к устройству не только смартфоны, планшеты и ноутбуки, но и стационарные компьютеры.

Больше о современных Wi-Fi маршрутизаторах, их функциях, свойствах, особенностях работы можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Ретрансляторы wifi сигнала
Беспроводные локальные сети wifi