Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технические и программные средства

Важнейшим ресурсом, охватывающим все человечество, является передача информации, которая должна быть максимально доступной каждому.

Чтобы необходимые информационные данные получить и обработать, используют целый ряд специальных технических устройств и программного обеспечения.

Возможности технических и программных средств

Технические и программные средства способствуют быстрому и доступному обмену информаций во Всемирной сети Интернет. Благодаря свободному и легкому использованию данных каждому пользователю доступно максимально рациональное выполнение необходимых коммуникационных действий.

Благодаря телекоммуникационным технологиям сегодня возможно:

  • дистанционно обучаться;

  • вести отчетную и бухгалтерскую документацию;

  • контролировать работу систем на предприятии;

  • общаться с людьми из других стран;

  • выполнять платежные операции и т.д.

Сегодня новые технические и программные средства прочно вошли во все сферы жизнедеятельности человечества и помогают упростить и ускорить множество задач, с которыми сталкивается население.

Интернет представляет собой связь компьютерных узлов и каналов связи, к узлам которых подключаются абоненты. Услуги им предоставляют провайдеры. Каждый узел имеет свой IP-адрес. Также его получает каждый пользователь Интернета, но в таком случае он не является постоянным.

Каждое техническое средство отличается определенными показателями. Выбирая себе необходимые устройства, следует внимательно изучить его возможности.

Программные средства необходимы для работы с информацией, ее обработки и распространения.

Каждый персональный компьютер имеет следующий набор программ:

  • прикладные;
  • системные;
  • инструментальные.

Каждый из них обеспечивает определенные функции при работе с информационным потоком.

Кроме того, в Интернете пользователи могут делиться информацией с другими юзерами. Коммуникационными средствами этого выступают различные соцсети, электронные почты, файловые обменники, месседжеры и другие разнообразные сетевые программы.

Главное преимущество такой системы заключается в скорости и мобильности процесса обмена. Даже файл большого размера передается за считанные минуты. А благодаря стремительному развитию программных и технических средств перед всеми пользователями открывается безграничный мир возможностей.

Тенденции развития технических и программных средств и обеспечения

Техническое обеспечение – это весь набор аппаратных средств, документации и технологических процессов,  которые предназначены для работы информационной, телекоммуникационной или иной системы. Программное обеспечение – это виртуальные программные решения, которые предназначены для управления техническими ресурсами.

Техническое и программное обеспечение в 21 веке эволюционирует с огромной скоростью. Каждые 4 года удваивается производительность компьютеров.

Примерно через каждые 5-7 лет на рынке появляются новые поколения глобальных решений, связанных с обеспечением связи, обработкой и хранением данных, защитой информации. В геометрической прогрессии развиваются возможности сетевых продуктов, серьезные успехи демонстрируют системы искусственного интеллекта.

Вендоры, производящие техническое обеспечение, стремятся удовлетворить быстро растущие потребности пользователей, которые требуется высокая производительность технических средств, их удобство в использовании, компактность и мобильность, широкий функционал, возможность хранения и обработки больших объемов данных, высококачественная и высокоскоростная передача данных, информационная безопасность.

Наиболее перспективными отраслями развития технических средств являются технологии облачного хранения данных, телекоммуникационные решения, мобильная электроника и «умные» устройства, дата-центры и средства управления доступом, а также роботехника и устройства для 3D-печати.

Эффективное функционирование технических средств невозможно без качественных программных продуктов.

Главными трендами рынка развития программного обеспечения являются:

  • адаптивность и кроссплатформенность – любое ПО должно работать на любом техническом устройстве с любой операционной системой;

  • большое влияние техники Apple на разработчиков ПО;

  • разработка ПО для защиты от вирусов и средств взлома с одной стороны, и совершенствование программных и технических средств, которыми пользуются кибер-преступники и мошенники – с другой;

  • облачные технологии и системы доступа к облачным хранилищам;

  • мобильное ПО;

  • интеллектуальные системы поиска в интернете;

  • интегрированные системы для бизнеса и производства во всех сферах экономики;

  • ПО для осуществления платежей в интернете, онлайн-банкинга и обеспечения безопасности платежной информации;

  • нейронные сети и развитие искусственного интеллекта.

Одной из самых стремительно развивающихся в силу своей востребованности отраслей рынка можно назвать системы автоматизированного управления, которые внедряются повсеместно – от управления климатическим оборудованием в жилом доме до контроля и управления работой АЭС.

«Умный дом», «умный город», «интернет вещей» и другие комплексы технического и программного обеспечения для автоматизации тех или иных процессов призваны повысить комфорт, исключить, где это только возможно, участие человека и возможный человеческий фактор, повысить эффективность и снизить издержки.

Импортозамещение в техническом и программном обеспечении

Наряду с мировыми трендами рынка технического и программного обеспечения можно выделить и локальные. В нашей стране наиболее явным является тренд на создание отечественных продуктов для замещения решений от зарубежных поставщиков.

Здесь можно выявить как «чистое» импортозамещение – создание уникальных отечественных программных и технических решений российскими компаниями, так и «смешанное» - участие российских разработчиков, производителей и интеграторов в партнерских программах зарубежных компаний (таких, как Cisco, Huawei и др.). При этом собственные разработки российских вендоров и интеграторов все чаще выходят на мировой рынок и становятся настоящими сенсациями мира IT.

Передовые технические и программные средства на выставке

Чтобы ближе познакомиться со всеми последними новинками и разработками в области программных и технических средств коммуникаций, приглашаем посетить ежегодную специализированную выставку «Связь».

На протяжении многих лет Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» организовывает и проводит выставку, которая является мощным двигателем в развитии отечественных и международных технических усовершенствований.

Множество лидирующих мировых компаний стремятся участвовать в проекте, который уже давно стал известным на весь мир.

Лучшие решения в техническом и программном обеспечении будут представлены в павильонах, где каждый желающий может выбрать качественные и современные средства, обеспечивающие коммуникационные связи.

«Связь» – крупная выставка, охватывающая все вопросы телекоммуникационных технологий.

Технические и программные средства телекоммуникационных технологий
Телекоммуникационные технологии