Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Особенности радиосвязи

Радиосвязь – это технология беспроводной передачи информации (сигналов), где в качестве носителя используются электромагнитные волны, которые могут свободно распространяться в пространстве.

Принцип работы довольно простой – сначала выбирается несущая частота, которая служит основой для передачи различной информации (голос, изображение, текст), а затем на нее накладывается непосредственно сам передаваемый сигнал.

Происходит модуляция (объединение) и пакет информации на несущей частоте передается в пространство, поступая на различные приемные устройства, которые отделяют нужный сигнал от несущей частоты и декодируют его до изначального вида. Качество получаемого сигнала может быть искажено различными помехами (наложения других частот).

Базовое оборудование для радиосвязи состоит из нескольких элементов:

  • передатчик с антенной;

  • приемник;

  • усилители сигнала;

  • синтезаторы частоты (обеспечивают связь разных частот);

  • оборудование для модуляции и детекторы колебаний.

Без использования технологии радиосвязи невозможно представить современный мир, не было бы теле и радиовещания, мобильной, телефонной и телеграфной связи, а также сети Интернет.

Основные виды радиосвязи и их особенности

Существует несколько разных способов беспроводной передачи сигналов, но мы остановимся на трех наиболее распространенных:

  • радиорелейная связь. Это одна из разновидностей передачи информации на различные расстояния. Для осуществления трансляции используют наземные стационарные комплексы, которые оборудованы необходимой аппаратурой для приема, усиления и передачи сигналов по цепочке к следующему комплексу. Один из основных недостатков такого типа связи – это зависимость от наземных ретрансляторов и соответствующей коммуникационной инфраструктуры;

  • спутниковая связь. Данный вид передачи сигналов является эволюционным развитием радиорелейной связи. Вместо наземных ретрансляторов используются космические спутники, которые располагаются на околоземных орбитах. Сигнал транслируется с наземной станции на спутник, где он обрабатывается, усиливается и передается в рамках зоны покрытия. Основное преимущество заключается в том, что прием и передача сигнала может осуществляться в любой точке нашей планеты, включая океанские просторы, полюса или горные вершины;

  • сотовая связь. Распространение сигнала происходит от наземной станции к приемникам, которые расположены вокруг передатчика на равных расстояниях, образуя гексагональную фигуру (так называемая «сота»). Качество сигнала и площадь покрытия определяется количеством «сот». На сегодняшний день этот вид связи является наиболее востребованным, так как по сравнению со стационарной телефонией он обладает мобильностью.

Чтобы узнать больше о технологиях передачи радиосигналов и увидеть современное профильное оборудование, стоит посетить специализированную выставку «Связь».

В рамках мероприятия будут представлены участники из разных стран мира, которые привезут на выставку свои последние достижения в профильных сферах. Экспозиция будет расположена в крупнейшем российском выставочном комплексе ЦВК «Экспоцентр».

Принципы и основы радиосвязи
Виды радиосвязи
Частоты и каналы радиосвязи