Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Работа и карьера в IT-отрасли

Стремительное развитие технологий коммуникации открыло новую отрасль – IT сферу, которая на сегодняшний день является наиболее развивающейся в мире. Найти работу для IT специалиста с большим опытом не представляет никаких трудностей, ведь с развитием отрасли ощущается недостаток в профессиональных кадрах.

Сразу стоит сказать, что работа в IT сфере – это не мгновенный заработок для каждого и безбедное существование для любого сотрудника, а кропотливый труд, самообразование и самосовершенствование.

Кроме стандартных навыков и знания предмета необходимо особое мышление, доскональное владение языками программирования и способность принимать неординарные решения. Это одни из наиболее сдерживающих факторов, которые позволяют отбирать естественным путем наиболее опытных сотрудников.

Простыми словами, работа в IT компании без фундаментальных знаний и нестандартного взгляда на ситуацию невозможна – здесь не только не будут обучать новичка с самых азов, но и опытному специалисту понадобится немало времени уделять самообразованию.

Прежде чем понять, стоит ли карьера в IT сфере потраченного времени, необходимо более подробно рассмотреть основные направления и специфику такой работы.

Основные виды работ в информационной сфере

Поиск работы IT направления занимает топовые позиции на сайтах по трудоустройству и в запросах поисковых систем.

Человеку, который ни разу не сталкивался с этим направлением, невозможно понять специфику самого рабочего процесса, ведь он сразу же реагирует на высокие заработные платы, которые предлагают для специалистов.

Уровень дохода во многом зависит не только от опыта и знаний сотрудника, но и от конкретной специализации.

Сегодня все IT специальности можно условно разделить на три основных направления:

  • программисты. Это чисто технические профессии, которые требуют фундаментальных знаний в области высшей и прикладной математики, кибернетики и языков программирования. Именно специалисты этого направления создают различные приложения и программы;

  • управленцы. Работа для IT специалиста в этой сфере подразумевает не только знание основ информационных технологий, но и способности к организации рабочих процессов команды профессионалов для выполнения поставленных руководством задач. Такой человек не просто должен отдавать распоряжения, но и понимать суть процесса изнутри, чтобы добиться положительных результатов;

  • системные администраторы. Целое подразделение специалистов, которые не касаются самого рабочего процесса, но отвечают за корректную работу всего оборудования и в основном занимаются настройкой и оптимизацией сети. Это своеобразный технический персонал, но в отличие от сантехника или электрика уровень ответственности здесь намного больше, ведь сбой в системе автоматически лишает две предыдущие категории специалистов работы и приводит к простою оборудования и срыву сроков выполнения заданий.

Работа в IT для студентов – это лучшее решение, ведь параллельно с обучением профильной специальности в вузе приобретаются необходимые практические навыки.

Не стоит ожидать сразу огромных заработков, ведь студент – это как минимум не дипломированный специалист, а пока только начинающий работник. Одно из условий построения успешной карьеры в сфере информационных технологий заключается в том, чтобы выбор профессии или специальности был основан на природном интересе к будущей работе.

Человек, который пришел в эту сферу только ради денег, обречен на неудачу. Для многих будущих специалистов работа в IT с обучением является лучшим решением для начала успешной карьеры в этой области. Такой вариант предполагает испытательный срок (стажировку), во время которого новый сотрудник сможет максимально показать свой уровень знаний и параллельно обучаться тонкостям своей профессии, получая опыт и улучшая свои возможности как в плане работы, так и в плане личного благосостояния.

Наиболее распространенные профессии в IT сфере

Работа в сфере IT технологий не только очень прибыльная и интересная, но и довольно сложная. Основной момент – это чтобы знания специалиста соответствовали текущей ситуации в конкретной области.

Учитывая, что сфера информационных технологий постоянно развивается, несложно представить своеобразную гонку, в которой профильные специалисты стараются четко реагировать на изменения, следить за новыми технологиями и непрерывно повышать свой уровень знаний и навыков. Поверьте, это по силам далеко не каждому.

Стремительное развитие IT дает широкий выбор будущим специалистам в выборе профессии. Давайте более подробно рассмотрим наиболее распространенные специальности и перспективы их развития:

  • системный программист. Основная работа заключается в написании программ под определенные операционные системы. Стоит учесть, что подавляющее большинство таких продуктов разрабатывается за рубежом, программисты-системщики получают доход ниже среднего, если сравнивать с остальными специализациями. Чтобы повысить свою ставку, следует выбрать два варианта – или это будет работа за рубежом в IT (в качестве фрилансера здесь или переезд в офис иностранной компании), либо необходимо искать компанию на отечественном рынке, где именно ваша узкопрофильная специализация будет востребована. Чаще всего это российские компании, которые работают на аутсорсинге с крупными западными партнерами, предлагая свои услуги дешевле, чем программисты из других стран. В качестве альтернативы можно рассмотреть написание собственными силами какой-то программы, которая станет популярной и востребованной, гарантируя разработчику хорошо оплачиваемую работу;

  • программирование игр. Компьютерные игры сейчас на пике популярности, вне зависимости от того, для какой платформы они написаны – персональный компьютер или ноутбук, игровая приставка, планшет или обыкновенный смартфон. Казалось бы, это золотая ниша, в которой каждый программист будет ощущать себя очень комфортно. В действительности рынок компьютерных игр переполнен, потому что новые приложения разрабатывают в большинстве случаев на стандартных движках, меняя только внешнюю оболочку и сюжет игры. Таких примеров масса, особенно в жанре MMORPG, где пальма первенства за азиатскими разработчиками. Удачные примеры хоть и встречаются, но их довольно мало. Чтобы добиться успеха и популярности (а соответственно, и больших гонораров), можно пойти двумя путями – собрать свою команду и не только полностью разработать и протестировать новую игру, но и сотрудничать напрямую с известными издателями, которые увидят в вашем творении реальную перспективу заработка. Второй вариант – самостоятельно продвигать продукт на рынке игр, что без знаний маркетинга и дополнительных вложений практически невозможно. Определить заранее успех или неудачу проекта, а равно и заработок невозможно. Чаще всего таким программистам светит работа IT за границей, со всеми вытекающими последствиями, либо в отечественных компаниях среднего уровня, которые поставили разработку игр на поток, что влияет на качество самой игры. В итоге заработная плата такого специалиста соизмерима с доходами системного программиста;

  • разработчики программ для персональной электроники. В связи с широкой популярностью планшетов, смартфонов и других гаджетов, которые работают на платформах IOS и Android, спрос на специалистов в этой области довольно высокий. Такие программисты получают довольно неплохие гонорары за свою работу (больше, чем предыдущие две категории) вне зависимости от того, работают ли они постоянно в составе какой-то компании или являются фрилансерами. Несмотря на высокий спрос и хорошую зарплату, найти работу таким специалистам не очень просто – по сравнению с другими специальностями количество свободных вакансий в этой области небольшое, что говорит о сильной конкуренции, как это и бывает в узкопрофильных направлениях;

  • специализированные разработчики ПО для 1С, SAP, AXAPTA. Это одно из наиболее востребованных и оптимальных направлений, которое встречается на данный момент на рынке информационных технологий в России. Работа в IT компании без опыта или с наличием небольшого уровня знаний и практики в этой отрасли вполне реальна. Сам процесс работы можно рассматривать с двух ракурсов – или идти по пути 1С франчайзи, или сразу переходить на другие платформы. В первом случае работать легче и проще, это идеальный вариант для тех, кто хочет нормально устроиться в офис отечественной компании и не связывает свою дальнейшую жизнь с заграницей. Работа для IT специалистов за рубежом предполагает более глубокие знания и свою специфику. С SAP и AXAPTA этого добиться будет гораздо проще, легче переехать работать в иностранную компанию и получать существенно больший доход, чем в России;

  • отрасль WEB-программирования. Перспективно развивающееся направление, которое является своеобразным показателем развития интернет технологий. На данный момент это наиболее свободная ниша на рынке труда в сфере IT. Это объясняется малым процентом специалистов высокого уровня (а откуда им взяться, если отечественные профильные учебные заведения не могут оперативно перестроить процесс обучения под мировые тенденции?). Работать можно как фрилансером, так и в штате компании, зарабатывая весьма неплохие деньги по меркам России и даже Европы. Появление большого числа профильных специалистов на время заполнит нишу вакансий, но эксперты отмечают постоянный недостаток сотрудников, связанный со стремительным ростом технологий и появлением новых решений в этой области;

  • тестировщики и работники техподдержки. В большинстве случаев работа для студентов в сфере IT начинается с этих профессий. Во-первых, не нужно обладать специальной квалификацией и вполне достаточно базовых знаний, которые получены во время обучения в профильном вузе. Во-вторых , с этого начинается карьера в компании IT, где со временем можно получить профессию программиста. Ввиду относительной легкости работы уровень заработной платы на таких должностях самый низкий среди всех специальностей в информационной сфере;

  • системный администратор. Довольно популярная профессия у студентов или выпускников учебных заведений широкого профиля, которые еще не определились с окончательным выбором профессии в IT сфере. Это своего рода одна из базовых ступеней, с которых строится карьера в IT. В качестве перспективы – должность технического директора компании, которая отличается стабильным объемом работы и довольно неплохой зарплатой. Отдельно ценятся специалисты, прошедшие обучение и получившие сертификаты от ведущих зарубежных компаний (например Microsoft). Такие сотрудники уже на старте могут получать заработную плату выше, чем обыкновенные системные администраторы;

  • менеджеры. Одна из наиболее противоречивых профессий в сфере информационных технологий. Чаще всего на начальном этапе такие сотрудники не имеют профильного образования, а обладают лишь базовыми знаниями. Их задача заключается не в программировании и создании конкретных продуктов, а в организации работы команды специалистов. Талантливый управленец может заработать больше, чем программист, но сам доход не носит систематический характер и зависит от того, насколько удачно менеджер сможет найти щедро оплачиваемый заказ для себя и своей команды.

Широкий выбор специальностей позволяет определиться с выбором дальнейшей работы в сфере информационных технологий.

Ключевые преимущества такой работы

Работа в IT, вне зависимости от того, трудитесь вы в офисе или являетесь вольнонаемным сотрудником, может существенно улучшить ваше материальное благосостояние и обеспечить стабильный доход.

Но не стоит забывать, что для достижения этих целей необходимо не только обладать специальными знаниями и понимать всю природу происходящих процессов, но и быть организованным и постоянно обучаться, совершенствуя свое мастерство и применяя новые знания на практике.

Для людей, которые обладают необходимыми критериями, преимущества работы в IT компании очевидны:

  • высокий уровень доходов. Зарплаты стартуют от 200-300 долларов с перспективой роста до десятков тысяч;

  • комфортные условия труда. Для постоянных сотрудников это современные оборудованные рабочие места, удобные кресла и новейшая аппаратура, для фрилансеров – вольный график работы, домашняя обстановка и возможность сотрудничать удаленно (включая работу над международными проектами);

  • интересная работа. Каждый программист всегда ощущает гордость, когда заканчивает проект, особенно если задание было сложным и от успеха выполнения зависел не только уровень вознаграждения, но и престиж всей команды разработчиков;

  • стабильность. Рынок IT технологий всегда будет развиваться, а это значит, что без работы настоящий специалист никогда не останется;

  • отсутствие возрастного ценза. Это одна из немногих сфер бизнеса, где ключевую роль играют знания сотрудника, а не его пол, возраст или внешний вид.

Учитывая указанные преимущества и перспективы, напрашивается вывод, что людям, которые обладают необходимым уровнем знаний и стремлением к новому и неизвестному, такая работа может обеспечить известность, стабильность и финансовое благополучие.

Перспективы и практические знания необходимые для развития в IT

Карьера в IT – распространенное желание современного молодого поколения, которое объясняется уровнем востребованности специалистов в данной сфере деятельности.

На самом деле эта индустрия развивается со стремительной скоростью. Найти себя в этом деле может тот, кто идет в ногу со временем и обладает отменными знаниями.

Среди специальностей направления IT можно выделить следующие:

  • системный администратор;

  • модератор форума;

  • программист;

  • тестировщик;

  • специалист по информационной безопасности;

  • системный аналитик;

  • гейм-дизайнер;

  • тимлид;

  • QA-инженер и т.д.

Это далеко не полный перечень, но уже с этого списка становится понятно – есть над чем работать, что изучать. Важно разобраться с чего начать и как определиться с узким направлением в отрасли.

Карьера в IT привлекательна по нескольким причинам, основными из которых можно назвать:

  • саморазвитие;

  • достойный заработок;

  • возможность совершенствовать и расширять собственные знания;

  • креативность процесса.

Такие преимущества являются гарантией успешного будущего. Потому стоит главный вопрос, с чего начать изучение?

В зависимости от преследуемой цели получения той или иной должности, предполагается освоение специфики, изучение обязанностей и формирование необходимой базы знаний.

Одной из наиболее распространенных и востребованных профессий можно назвать должность системного администратора.

Для этого необходимо знать и понимать:

  • как функционируют локальные сети;

  • каким образом осуществляется процесс администрирования под управлением различных ОС;

  • процесс обслуживания ПК.

Кроме того, важным и необходимым умением является проведение ремонтных работ персонального компьютера.

Администратор базы данных – еще одна востребованная, популярная профессия, которая прельщает достаточно высокой оплатой труда. Для этого необходимо изучить особенности и правила построения СУБД, нужны знания Oracle и MS SQL, что наиболее часто встречаются в базах.

Карьера в IT в сфере программирования – деятельность отчасти творческая. Молодое поколение активно рассматривает данный вариант и пробует собственные силы в этом направлении. Создание программной продукции – кропотливый, достаточно сложный процесс.

Что для этого необходимо? В первую очередь требуется изучить языки программирования и визуальную среду. Достаточно интересное направление, требующее хорошей базы знаний от специалиста.

Работодатели и карьера в IT на выставке

На выставке «Связь», что ежегодно проходит в стенах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» собираются отраслевые специалисты, которые считают своим долгом присутствовать на мероприятии международного уровня.

В рамках экспозиции есть возможность ознакомиться с современными тенденциями развития, новыми разработками и открытиями.

В ходе участия в деловой программе специалисты данной сферы презентуют свои инновационные открытия, поделятся опытом и прорекламируют собственную деятельность на достойном уровне. Выставка «Связь» – место встречи молодых специалистов, считающие, что карьера в IT – это перспективное направление, в котором можно развиваться и совершенствоваться, регулярно повышая уровень знаний.

На выставке можно больше узнать об особенностях работы и карьеры специалистов в сфере информационных технологий и о новейших разработках в этой области.

Мероприятие носит международный характер, и среди участников будут присутствовать ведущие специалисты из 20 стран. Развитие IT сферы и новые разработки – это одна из важных тематик на большой выставочной экспозиции.

Работа в it сфере
Телекоммуникационные системы
Телекоммуникационные системы России