Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Как подключить мобильный платеж

Мобильные платежи – это удобный и распространенный сервис, который предоставляют абонентам операторы сотовой связи. Любой пользователь может превратить свой смартфон в электронный кошелек.

Современный потребитель довольно тщательно выбирает компании, предоставляющие товары и услуги.

Сейчас покупатели весьма требовательны, они желают получать сервис высокого уровня. Именно по этой причине в России активно развивается сфера мобильных платежей, позволяющая абонентам различных операторов сотовой связи проводить расчеты при помощи мобильного телефона. Такая практика выгодна не только для потребителей, но и для продавцов, поскольку они могут расширить свою клиентскую базу за счет повышения лояльности покупателей и уровня оказания услуг.

Особенности подключения мобильного платежа

Сейчас практически все компании предлагают своим абонентам воспользоваться мобильным эквайрингом, он стал неотъемлемой частью пакета услуг, как, например, голосовые и текстовые сообщения.

Тем, кто не знает, как подключить мобильный платеж, можно ознакомиться с подробными инструкциями на сайтах операторов связи, которые предлагают данный сервис.

В основном никаких дополнительных действий совершать не нужно, как и звонков оператору, стоит только ввести определенную комбинацию цифр и знаков для оплаты товаров и услуг смс и следовать дальнейшим инструкциям.

Однако бывают операторы, которые предлагают проводить расчеты с мобильного не при помощи лицевого абонентского счета, а при помощи банковской карты. В таком случае эту карту нужно привязать к номеру телефона, чтобы выполнять все операции и получать о них уведомления.

Так как пополнить мобильный платеж можно и при помощи интернета, и специальными картами, и многими другими способами, проблем с его использованием не возникает. Все настройки очень просты и понятны, поэтому услуга будет доступной даже для самых неуверенных пользователей мобильных телефонов.

При помощи мобильных платежей можно оплачивать такие услуги и покупки:

  • Железнодорожные билеты;

  • Билеты в кино;

  • Коммунальные услуги;

  • Счет мобильного телефона;

  • Некоторые покупки в интернете и многое другое.

У каждого оператора есть свой собственный набор услуг и товаров, за которые можно рассчитываться при помощи смс, поэтому выше приведены только наиболее популярные позиции, которые есть практически у всех компаний.

Выгоды мобильных платежей для пользователей

Раньше мобильные платежи вызывали у абонентов недоверие, но сейчас они активно приобретают популярность. Причиной тому – выгоды, которые получает пользователь при подключении услуги. Пополнив счет мобильного телефона, средства можно использовать для оплаты покупок и услуг, причем делать это быстро и просто.

Абоненты получают такие преимущества, воспользовавшись мобильными платежами:

  • Возможность быстро оплачивать товары и услуги при помощи смс;

  • Независимость от места нахождения, поскольку оплату можно проводить в любых уголках страны, где есть покрытие;

  • Возможность не тратить наличные деньги, которые нужно предварительно снять в банкомате;

  • Контроль собственных расходов;

  • Получение уведомлений о состоянии счета, новых акциях и услугах от оператора;

  • Возможность заказать сводку о последних транзакциях.

Все это входит в пакет услуг. Как правило, мобильные платежи – это бесплатный дополнительный сервис, за подключение и пользование которым с абонентов не взимают дополнительно плату. Однако есть операторы, которые берут определенный процент за каждую транзакцию.

Проценты, которые насчитывает продавец, в каждом случае индивидуальны. Стоит отметить, что мало кто берет больше 2% за одну операцию, потому услугу можно назвать достаточно дешевой, если учитывать ее преимущества для клиентов.

Мобильные платежи Билайна и их особенности

Абоненты оператора сотовой связи Билайн одни из первых получили возможность рассчитываться за услуги и товары при помощи мобильного телефона.

Сервис подключается автоматически после того, как пользователь истратил 150 рублей на связь и сообщения. У каждого абонента создается индивидуальный счет, его номер будет таким же, как и номер телефона, но первая цифра будет изменена на «6». Так как пополнить мобильный платеж Билайн можно многими способами, использовать сервис довольно просто и удобно.

Подключить услугу могут как физические, так и юридические лица. Создать счет в течение нескольких минут будет удобно любому пользователю, для этого нужно ввести специальную комбинацию цифр и знаков и выполнять инструкции оператора. Так как оплатить мобильный платеж Билайн можно прямо с телефона, сервис позволяет абонентам в считанные минуты независимо от места нахождения делать различные покупки.

Оплатить при помощи смс можно:

  • Штрафы ГИБДД;

  • Парковку в Москве;

  • Интернет;

  • Железнодорожные билеты;

  • Коммунальные услуги и многое другое.

Еще одним дополнением будет такая услуга, как «Перевести деньги на мобильный платеж Билайн». Абоненты внутри сети могут обмениваться между собой денежными средствами, что значительно повышает значимость сервиса и его востребованность.

Даже в самых экстренных ситуациях можно в считанные минуты перевести деньги на счет другого пользователя, для этого нужно всего лишь нажать несколько кнопок на телефоне. Так как пополнить мобильный платеж Билайн с телефона сможет без труда любой абонент, услуга всегда будет доступной.

Также можно сделать пополнение счета автоматическим: при наличии определенной суммы на остатке система будет автоматически переводить средства с карты на счет мобильного платежа. Это значительно упростит использование сервиса.

Мобильные платежи Мегафона

Оператор сотовой связи Мегафон также на остался в стороне инноваций и предлагает своим абонентам превратить телефон в удобный и мобильный электронный кошелек. Так как подключить услугу мобильные платежи на Мегафоне можно совершенно бесплатно, пользователям не приходится переплачивать. Однако стоит учитывать, что у разных провайдеров и продавцов есть свой личный процент, который взимается при проведении каждой услуги.

Воспользоваться мобильным эквайрингом могут физические лица и сотрудники корпораций, у которых договором предусмотрено подключение услуги «Персональный бюджет». Так как включить мобильные платежи Мегафон можно быстро и без дополнительной регистрации, сервис довольно простой и удобный. Также им можно пользоваться через специальное приложение, которое также бесплатно предоставляется оператором сотовой связи или на сайте компании.

Использование услуги невозможно для абонентов, которые обслуживаются на кредитной основе или номера телефонов которых заблокированы из-за недостатка денег на счету. Так как подключить мобильные платежи Мегафон могут только платежеспособные абоненты, сервис является полностью безопасным для использования в бизнесе.

Однако стоит учитывать, что в день и в месяц абонент может использовать только определенную сумму для проведения расчетов при помощи телефона.

Компания вправе менять лимит в пользу тех или иных пользователей, если на то будут объективные причины. Кроме того, что при помощи мобильных платежей можно оплачивать покупки и услуги, они еще имеют функцию перевода денежных средств другим абонентам.

Мобильные платежи МТС

Мобильная коммерция от МТС также позволяет абонентам быть не привязанными к определенному месту для того, чтобы проводить расчетные операции.

Так как пополнить мобильный платеж МТС можно многими способами, сервис очень удобный. Использовать его могут все абоненты, у которых есть на счету от 30 рублей, т.к. минимальная сумма одного платежа составляет 10 рублей, фиксированная комиссия от оператора для каждой транзакции составляет 10 рублей, и фиксированный неснижаемый остаток на лицевом счете должен быть также не ниже 10 рублей.

Отличием МТС от других операторов является взимание дополнительной комиссии, но радует то, что она фиксирована, а это выгодно в случае оплаты больших сумм.

Особенности и возможности мобильных платежей Теле2

Компания Теле2 предоставляем своим абонентам услуги мобильной коммерции, как и другие компании.

Так как пополнить мобильный платеж Теле2 можно при помощи кредитной карты, терминала и другими различными способами, использование данного сервиса является довольно удобным.

Пользователи могут оплачивать при помощи смс или через сайт провайдера самые популярные услуги, рассчитываться за покупки в интернет-магазинах и использовать денежные средства для оплаты дополнительных услуг в разных играх.

Системы мобильных платежей и их преимущества

Современный человек может оплачивать многие покупки и услуги при помощи системы мобильных платежей. Такие инновационные системы упрощают процесс покупки, делают его более комфортным и прозрачным.

Рыночные отношения начали развиваться в обществе с того момента, когда человек понял, что одни вещи можно менять на другие.

Позже были придуманы предметы, которые послужили прототипами современных денег, например цветные камешки или красивые ракушки. И только в VIII-VII веке до н.э. появились в Древней Греции такие деньги, какими мы привыкли их видеть.

В современном мире монеты и бумажные банкноты используются все меньше, поскольку они имеют свойство быстро изнашиваться.

Гораздо проще и удобнее использовать электронные платежи, которые осуществляются при помощи карт, электронных платежных систем или операторов мобильной связи.

Мобильность – вот основная задача всех современных инноваций.

Прогресс идет вперед для того, чтобы давать возможность пользователям быть максимально независимыми от места нахождения и других факторов. Такая практика касается и заключения сделок по купле-продаже товаров и услуг.

Услуги «мобильные платежи» сейчас предоставляют различные банки, операторы сотовой связи, платежные интернет-системы. Такая модернизация рыночных отношений приносит пользу как потребителям, так и продавцам.

Для продавцов мобильные платежи выгодны по таким причинам:

  • Дают возможность максимально автоматизировать работу;

  • Делают все платежи прозрачными;

  • Позволяют обрабатывать заявки в режиме реального времени круглосуточно;

  • Повышают уровень оказываемых услуг;

  • Упрощают систему бухгалтерского учета.

Клиенты получают такие выгоды:

  • Возможность делать покупки в любом месте;

  • Выполнение расчетов за 2-3 минуты;

  • Независимость от места нахождения;

  • Повышение комфорта заключения сделок;

  • Обеспечение конфиденциальности покупателя.

Сейчас практически каждый человек может воспользоваться электронными мобильными платежами. Все системы довольно просты в использовании, они имеют интуитивно понятный интерфейс и всегда дают пользователям подсказки, а в случае форс-мажоров абонент всегда может связаться в оператором технической поддержки.

Гарантия конфиденциальности плательщиков

Мобильные платежи осуществляются посредством отправки абонентом специальных сообщений. Для передачи этих данных используется выделенный защищенный канал, если расчет производится в сети мобильного оператора, или же зашифрованная информация отправляется через сеть Интернет.

Провайдеры гарантируют полную защищенность сделок, но это не значит, что пользователи застрахованы от мошенников, потому нужно быть особенно осторожными, проводя сделки с незнакомыми или ненадежными лицами.

Услуги мобильных платежей от российских операторов

Мобильный телефон может превратиться в самый настоящий электронный кошелек, при помощи которого абонент имеет возможность в любом месте и в любое время оплачивать покупки и услуги.

Специальная услуга предоставляется практически всеми современными операторами мобильной связи, она очень проста в использовании, поэтому может быть оказана даже самым неуверенным пользователям ПК, смартфонов и планшетов.

Существуют такие наиболее известные и распространенные системы:

  • Мобильные платежи Билайн. Провайдер дает возможность при помощи смс оплачивать счета за сотовую связь, телефонию, международные звонки и покупать различные товары и услуги. Подключить услугу могут как физические, так и юридические лица.

  • Мобильные платежи Мегафон открывают еще больше возможностей, с ними абоненты могут покупать через интернет и оплачивать покупки в считанные минуты. Подключить услугу могут также физические лица и корпоративные абоненты, которым предоставляется такая возможность согласно условиям договора.

  • Мобильные платежи МТС. Предоставляет услугу Portmone.Mobile. Суть данного сервиса заключается в том, что абонент привязывает к нему свою пластиковую карту Visa или MasterCard и может при помощи телефона в любое время оплачивать покупки.

  • Мобильные платежи Steam. Это услуга от Билайн, которая заключается в оплате различных покупок посредством мобильного телефона. Абонент отправляет смс, и в режиме реального времени его деньги перечисляются на счет продавца.

  • Мобильные платежи Теле2. Этот сервис сосредоточен на оплате услуг коммунального сектора, подключить его могут только физические лица, корпоративным абонентам такая возможность не предоставляется.

  • Мобильные платежи Яндекс позволяют производить оплату самых различных товаров и услуг, купленных в интернете или полученных оффлайн. Система удобна в использовании и позволяет мгновенно в любом месте проводить расчеты.

Особенности мобильных платежей

Такие услуги предоставляют многие платежные системы и мобильные операторы, но подключить их могут не все. Есть много компаний, ограничивающих круг своих клиентов. К примеру, данный сервис могут использовать все физические лица. А вот юридические лица могут получить доступ только в случаях, предусмотренных договором, или совсем его не получают.

Лимит перевода денежных средств у всех компаний разный, некоторые дают возможность совершать в день транзакции на сотни рублей, а некоторые – на тысячи. Как правило, есть не только суточный, но и месячный максимум, выше которого проводить расчеты нельзя.

Однако внимательно прочитав договоры, пользователи могут обнаружить, что в некоторых случаях лимит может менять сама компания в пользу тех или иных абонентов. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, этот момент обязательно нужно учитывать при планировании бюджета, который будет расходоваться через системы мобильных платежей.

Платные и бесплатные системы мобильных платежей

Компании, которые предоставляют данный вид услуг, чаще всего не взимают с абонентов абонплату, а вот банки-эмитенты непременно берут проценты за каждую проведенную операцию.

Также стоит учитывать, что использовать можно только те денежные средства, которые пользователь предварительно внес на лицевой счет.

Никакие бонусные, подарочные, переведенные с других счетов или кредитные средства оператор не примет для расчета. Еще один нюанс: как правило, в условиях подключения услуги электронных платежей есть пункт о том, что после совершения последней транзакции на счету абонента должна оставаться определенная сумма, некий неиссякаемый резерв, который забрать назад или использовать в своих целях будет нереально.

Инновации на рынке мобильных платежей в рамках выставки

Профильная выставка «Связь» будет проходить в московском ЦВК «Экспоцентр». В мероприятии будут участвовать отечественные и зарубежные компании, предоставляющие услуги в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Экспоненты представят последние новинки в данной отрасли и смогут поучаствовать в специализированных форумах. Также им будет предоставлена возможность расширить свою партнерскую и клиентскую базу.

Гости мероприятия также получат ценный опыт, они смогут изучить все последние новинки на рынке и даже приобрести для себя продукты и услуги по выгодным ценам. Приобрести билет на выставку можно будет в кассах, также есть возможность заказать его на сайте «Экспоцентра» онлайн.

Выставка «Связь» - это одно из наиболее масштабных мероприятий в мире, которое соберет посетителей и экспонентов из более чем 50 стран мира. В рамках выставки будут проходить специализированные семинары и дискуссионные мероприятия, на которых участники смогут поделиться своим опытом с коллегами, завязать новые партнерские отношения, узнать о прогнозах экспертов данной отрасли.

Также участие в выставке будет полезным для компаний, которые хотят расширить круг своих клиентов. Зарегистрироваться в качестве экспонента можно на сайте «Экспоцентра» или по телефону. Гости мероприятия могут заказать электронные билеты онлайн.

На выставке обязательно будут представлены современные системы мобильных платежей. Не пропустите возможность первыми узнать об инновациях!

Мобильный банкинг
Мобильные терминалы