Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Современные IT услуги

Современный рынок IT технологий может предложить пользователям различные услуги для получения, обработки и передачи информации. Выбрать надежных поставщиков продукции и услуг данного типа можно на выставке «Связь» в «Экспоцентре».

Современный рынок IT услуг: особенности и возможности

Любые компании, предприятия и организации осуществляют свою деятельность при помощи информации. Это самый востребованный продукт в наше время, который помогает стремительно развивать бизнес в самых различных отраслях.

Для оперирования данными, их получения, обработки и передачи необходим ряд оборудования, программного обеспечения и услуг, которые предоставляют IT компании.

Для чего нужны IT услуги?

Дать полное и однозначное определение IT услугам довольно сложно, поскольку это понятие является сложным процессом с многими участниками. По сути своей это определенный набор продуктов и услуг, направленных на бесперебойное, безопасное и эффективное обеспечение предприятий информацией.

Участниками IT услуг являются:

  • Вендоры (компании, которые разрабатывают программное обеспечение);

  • Дистрибьюторы (компании, в обязанности которых входит доставка оборудования или носителя программного обеспечения реселлеру и сервис);

  • Реселлер (компания, которая устанавливает и обслуживает оборудование и ПО);

  • Потребители.

Качество услуг напрямую зависит от способов коммуникации между всеми участниками процесса.

Чем более оперативно каждое звено будет реагировать на потребности и пожелания конечного потребителя и компаний, которые проводят разработку, доставку и обслуживание ИТ продуктов, тем более вероятно, что предприятие сможет получать услуги высокого качества и стремительно развиваться за счет увеличения своей производительности.

Какие бывают виды IT услуг?

Поскольку в процессе оказания услуг по получению, обработке и передаче информации есть как минимум 5 участников, его можно назвать сложным и достаточно обширным.

Каждая компания определяет для себя виды IT услуг самостоятельно, поскольку точно разграничить их между собой и классифицировать так же сложно, как и дать конкретное определение самому понятию ИТ.

Чаще всего современные поставщики продуктов данной категории и услуг выделяют 6 основных пунктов в своей деятельности:

  • Аутсорсинг;

  • Системная интеграция;

  • Консалтинг в области построения информационных систем;

  • Поддержка и внедрение информационных систем;

  • Разработка заказанного ПО;

  • Обучение и тренинги для персонала, который будет пользоваться продуктами.

Особенности IT аутсорсинга

Выполнять самостоятельно полный спектр работ по обслуживанию информационной инфраструктуры работникам ИТ отдела не обязательно. Чтобы освободить персонал от рутинных ежедневных непрофильных задач, можно обратиться в компании, которые оказывают услуги IT аутсорсинга.

Специалисты по работе с абонентами могут взять на себя обязанности по поддержанию нормальной работы всего оборудования и программного обеспечения частично или полностью, в зависимости от пожеланий клиента.

Сотрудничество с аутсорсинговыми компаниями дает такие преимущества:

  • Освобождает персонал ИТ отдела от рутинных задач;

  • Дает возможность сконцентрироваться на разработке инновационных технологий для развития бизнеса;

  • Снимает с компаний-пользователей финансовую нагрузку для обслуживания информационных инфраструктур.

Однако не стоит сразу отдавать на попечительство аутсорсеров все компоненты ИТ системы. Рассмотрим более подробно, какими услугами стоит воспользоваться.

Популярные IT услуги

  • Сервис-деск – помогает в случае сбоев системы принимать и маршрутизировать звонки, оперативно устранять технические неполадки и возобновлять нормальный рабочий темп;

  • Управление технологиями IT – увеличивает производительность компаний-заказчиков, делает затраты более прозрачными, позволяет снизить расходы на приобретение лицензий, аренду помещений, их обслуживание.

  • Поддержка рабочих мест и управление приложениями – сокращает растраты на приобретение дорогих специализированных приложений для бизнеса, специфическое программное обеспечение, повышает эффективность и производительность рабочих мест.

Если в компании есть ИТ отдел, то он должен выполнять некоторые задачи самостоятельно, не передавая их аутсорсерам.

Критические сервисы, которые отвечают за ключевые бизнес-процессы компании, проектирование и развитие архитектуры ИТ системы – это компоненты, которые лучше всего отдавать под контроль непосредственно сотрудников компании.

Чтобы выбрать ответственного и надежного аутсорсера, нужно прежде всего изучить его репутацию на рынке.

У хорошей компании есть как минимум 3 клиента, которые могут подтвердить надежность сотрудничества. Если же таких рекомендаций нет, то лучше обратиться в другую фирму с более развитой клиентской базой и большим опытом работы. IT услуги для бизнеса в наше время предоставляют многие компании, которые не один год работают в сфере аутсорсинга.

Современный мировой рынок IT

Современный мировой рынок IT услуг развивается довольно стремительными темпами.

Внутренние отделы компаний и внешние консультанты и подрядчики могут предложить потребителям удовлетворение всех их запросов в области информационных технологий. Особенно полезно это для ведения бизнеса, управления государственными и негосударственными учреждениями, получения и обработки больших массивов данных.

Несмотря на развитие, на данный момент как в России, так и на Западе и в странах центральной Европы наблюдается некое затихание в данной отрасли. Это факт говорит о ее стабилизации.

Компании по оказанию IT услуг ожидает прекрасное будущее, учитывая, как быстро меняется специфика данного направления и как растет потребительский спрос.

В нашей стране, по сравнению с Западом и Европой, данный рынок возник недавно, об этом свидетельствует высокий диапазон цен, их разница может составлять до 300%, но ввиду быстрых темпов стабилизации отрасли можно сказать, что она очень скоро станет полноценной и полностью сформировавшейся.

Каждая компания IT услуг старается расширять перечень своих возможностей и улучшать качество выполняемых работ.

Крупные компании ИТ услуг на выставке

Узнать, какие IT услуги в Москве можно получить от самых востребованных профессионалов, можно будет на специализированной выставке «Связь». Мероприятие состоится весной и соберет не только отечественных, но и зарубежных представителей самых популярных компаний, которые предлагают обслуживание информационных систем.

Также участники смогут оценить современный рынок IT услуг, обменяться опытом с зарубежными коллегами, поучаствовать в специализированных конференциях и дискуссионных мероприятиях. В рамках выставки будет удобно найти новых деловых партнеров и подрядчиков, заключить выгодные сделки и расширить круг своих клиентов.

Экспоненты могут зарегистрироваться для участия в выставке на сайте «Экспоцентра» или позвонив по телефону.

Гости мероприятия имеют возможность приобрести билеты онлайн, не выходя из дома. Это очень удобно, поскольку вам не придется стоять в очереди, чтобы получить свой входной документ.

Не пропустите возможность стать участником или гостем самого масштабного мероприятия года в сфере связи и инфокоммуникационных технологий!

IT услуги для бизнеса
Составляющие рынка информационных продуктов и услуг